BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

01/02/2023

СРОК ОТРАБОТКИ ДЛЯ СТИПЕНДИАТОВ «БОЛАШАК» СОКРАЩЕН НА ОДИН ГОД ПРИ УСЛОВИИ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ

С 2023 года срок обязательной трудовой отработки сокращен на один год стипендиатам программы «Болашак», имеющим грант на академическое обучение от зарубежного вуза, работодателя или организации.

«В этом году усовершенствованы правила отбора кандидатов на стипендию «Болашак». Теперь в конкурсе могут также участвовать претенденты, имеющие грант на академическое обучение от зарубежного вуза или организации. Срок отработки для таких стипендиатов будет уменьшен с пяти до четырех лет в городах Астана, Алматы и Шымкент, с трех до двух лет – в других регионах страны», - сказал председатель Правления ...

30/01/2023

Образовательные гранты для специалистов биотехнологий и водных ресурсов

Венгерская продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) объявляет конкурс образовательных грантов для обучения по магистерской программе в области «Инженерное управление водными ресурсами в сельском хозяйстве» и «Биотехнологии» на 2023-2024 учебный год.

Обучение проходит в Венгерском университете сельского хозяйства и науки о жизни. Грант покрывает расходы на обучение, проживание, медицинскую старховку, а также студентам выплачивается стипендия

Заявки на участие принимаются до 28 февраля. Прием документов и конкурсный отбор проводит принимающая сторона. Подробная информация по ...

30/01/2023

МЕДИЦИНСКИЙ СТАРТАП ВЫПУСКНИКА «БОЛАШАК» ВОШЕЛ В ФИНАЛ КРУПНЕЙШЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Медицинский стартап Cerebra болашаковца Досжана Жусупова участвует в финальном этапе международного конкурса стартапов "Global Startup Awards", который пройдёт 28-29 марта в столице Дании Копенгагене.

Ранее стартап болашаковца стал финалистом Emerge Challenge 2021 и вошел в ТОП-5 из 700 стартапов, ТОП-500 стартапов по версии Slingshot 2020 и др.

Cerebra – это искусственный интеллект для своевременного распознования инсульта. Проект поднимает серьезную проблему - инсульт является одной из ведущих причин смертности в Казахстане. Инновационная разработка команды Досжана призвана помочь врачам м

27/01/2023

Продолжается отбор ученых для прохождения стажировки за рубежом

Продолжается отбор учёных, которые будут направлены на стажировку за рубеж в рамках проекта «500 ученых». Программа утверждена в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева с целью развития профессиональных компетенций в ведущих научных центрах мира 500 ученых ежегодно.

Ведущие специалисты могут пройти стажировку за счет государства и провести совместные научные исследования в ведущих зарубежных вузах, научных центрах, организациях.

«Центр международных программ проводит прием заявлений и отбор ученых. В прошлом году нами разработаны новые правила отбора ученых. Благодаря этому

25/01/2023

ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ РУМЫНИИ

Граждане Казахстана могут пройти бесплатное обучение в ведущих вузах Румынии по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются онлайн - https://scholarships.studyinromania.gov.ro/

Срок подачи документов: до 1 марта 2023 г.

Отметим, грант не присуждается по направлениям медицины, стоматологии и фармацевтики.

Для участия в конкурсе кандидаты должны предоставить диплом об образовании, транскрипт, уд. личности или паспорт, резюме и т.д.

Грант покрывает расходы на обучение, проживание, а также выплачивается ежемесячная стипендия.

Подробн

25/01/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ТУРЦИИ ПО ПРОГРАММЕ TÜRKIYE BURSLARI

В рамках программы Türkiye Burslari казахстанцы могут обучиться на бакалавриате и магистратуре ведущих вузов Турции. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются онлайн на официальном сайте стипендиальной программы https://tbbs.turkiyeburslari.gov.tr/

Срок подачи документов: до 20 февраля 2023 г.

Программа покрывает расходы на обучение, проживание, медицинскую страховку и т.д., также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Для участия в конкурсе кандидаты должны предоставить паспорт или уд.личности, аттестат или диплом, свидетельствующий о полученном образовании, транскрипт и т.д

24/01/2023

Образовательные гранты для обучения в Республике Индонезия

В рамках стипендиальной программы Правительства Республике Индонезия KemitraanNegaraBerkembang казахстанцам выделены образовательные гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре в престижных вузах Индонезии.

Заявки для участия в конкурсном отборе необходимо подать онлайн через официальный веб-сайт стипендиальной программы http://knb.kemdikbud.go.id/.

Заявки принимаются до 15 февраля 2023 года

Стипендия покрывает расходы на обучение, медицинское страхование, авиаперелет, а также выплачивается ежемесячная стипендия. Подробная информация и требования к претендентам о стипендиа

24/01/2023

ВЫПУСКНИКИ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВОШЛИ В СПИСОК ЛУЧШИХ УЧЁНЫХ МИРА

В рейтинг «2% самых авторитетных ученых мира» (World's Top 2% Scientists) вошли три выпускника программы «Болашак», который составляют аналитики Стэнфордского университета, согласно последним данным научного издательства Elsevier, опубликованным 3 ноября 2022 года.

Исследователи Стэнфордского университета ежегодно составляют рейтинг лучших ученых мира на основе библиометрического исследования. Исследование представляет собой две базы данных. В первом рейтинге представлены самые цитируемые ученые за всю карьеру, во втором – самые цитируемые ученые за последний год.

Номинанты отбирались по вы