BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

21/02/2024

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ MICHIGAN STATE UNIVERSITY

Сегодня в офисе Центра международных программ прошла встреча с делегацией Университет штата Мичиган (США). В составе делегации директор Международных профессиональных программ Синью Ву, Заместитель директора Управления международных исследований в сфере образования в Колледже образования Джулия Синклейр, старший советник по глобальному взаимодействию в сфере образования в Колледже образования Сакил Малик.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества по направлениям научных стажировок «500 ученых» и стажировок по программе «Болашак». На данный момент в ВУЗе по программам магистратуры обу

20/02/2024

ПРОГРАММЫ СТИПЕНДИЙ РУМЫНИИ

Посольство Румынии имеет честь сообщить о запуске Программы стипендий Министерства иностранных дел Румынии на 2024-2025 учебный год для иностранных граждан.

Согласно регламенту Программы, каждый кандидат лично подаст в период 16 января 2024 г. по 16 марта 2024 г. уникальную онлайн-заявку на получение стипендии.

Кандидаты могут получить доступ к онлайн-платформе по адресу https://studyinromania.gov.ro, нажав кнопку «Применить стипендию МИД» или непосредственно по адресу https://scholarships.studyinromania.gov.ro. Доступ к платформе возможен как на английском, так и на французском языке.

Обрати

20/02/2024

СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИМЕНИ ЛЕЙНА КИРКЛАНДА

Стипендиальная программа им. Лейна Киркланда уже 24 года поддерживает индивидуальное развитие молодых, амбициозных и активных граждан из Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. С 2000 года в программе приняли участие более 1000 выпускников. Среди выпускников - действующие члены правительства, парламентарии, менеджеры крупных транснациональных корпораций, руководители местных органов власти, известные общественные деятели. Автором и основателем Программы является Польско-американский фонд свободы. Финансовую поддержку программе также оказывает Польское национальное агентство академ

19/02/2024

В АМЕРИКЕ НАЙДЕНО ФОТО ЖАМБЫЛА ЖАБАЕВА

Журналист Дүйсенәлі Әлімақын проходит обучение по специальности «Журналистика. Связь с общественностью. Коммуникационный менеджмент» в столице США по программе «Болашак». Журналист активно собирает данные об истории Казахстана в библиотеках и архивах Вашингтона, за месяц кропотливой работы собрал немало данных и нашел более 20 старинных книг и картин. Еще одна ценная реликвия была недавно обнаружена в библиотеке Университета Джорджа Вашингтона. Это книга «Советы в Средней Азии», изданная в 1951 году в Нью-Йорке. Авторы - британские исследователи Зельда Коутес и Уиллиам Коутес. Книга повествует

18/02/2024

ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ КАЗАХСТАНСКОГО КОМПОЗИТОРА СОСТОЯЛАСЬ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

«Казахский Моцарт» Рахат-Би Абдысагин написал оперу в честь 750-летия одного из самых известных королей Шотландии

В субботу, 17 февраля 2024 года, в Кафедральном соборе Глазго прошла мировая премьера оперы «The Bruce», написанная докторантом программы «Болашак» и талантливым композитором-пианистом Рахат-Би Абдысагиным. В постановке приняли участие солисты, хор и дирижеры Королевской консерватории Шотландии. Оперу открыла десятиминутная органная увертюра, которую сыграл сам Рахат-Би, под живое чтение поэта Алана Риаха, профессора шотландской литературы Университета Глазго.

Опера «The Bruce» на

16/02/2024

Вернулся, чтобы сохранить село

Ержан Битниев окончил магистратуру Университета Уорвик в Ковентри (Великобритания), вернулся в родное село Кайрат и вот уже седьмой год трудится здесь в должности акима сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области. На выборах акимов в 2021 году за него проголосовало 90% населения.

Родился наш герой в 1982 году в селе Кайрат, там же окончил среднюю школу, поступил в Евразийский национальный университет на исторический факультет. После окончания вуза в 2004-м вернулся в родное село и три года работал учителем. В 2007-м перешел на госслужбу в акимат. А через четыре года по ...

14/02/2024

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА «THE BRUCE»

17 февраля 2024 года состоится мировая премьера оперы «The Bruce» композитора Рахат-Би Абдысагина, посвященная 750-летию со дня рождения короля Шотландии Роберта I Брюса.

Впервые в истории в опере казахстанского композитора примут участие оперные певцы и дирижеры Королевской консерватории Шотландии, на каждой сцене Рахат-Би будет играть на органе. Премьера пройдет в четырёх городах Великобритании.

Рахат-Би Абдысагин проходит обучение по программе «Болашак» в Royal Conservatoire of Scotland.

12/02/2024

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ «THE BRUCE» КОМПОЗИТОРА-БОЛАШАКЕРА РАХАТ-БИ АБДЫСАГИНА

Впервые в истории опера казахстанского композитора прозвучит в четырех городах Великобритании

17 февраля 2024 года в Кафедральном соборе Глазго состоится мировая премьера оперы «The Bruce» докторанта программы «Болашак», композитора-пианиста Рахат-Би Абдысагина. Опера расскажет о короле Шотландии Роберте I Брюс. Опера станет музыкальным мостом между прошлым и будущим и раскроет личность одного из величайших шотландских монархов, борца за независимость.

Либретто основано на одноименной средневековой поэме Джона Барбура «Брюс», написанной около 1375 г., и является основной частью докторского ис