BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

14/02/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ЛАТВИИ

Казахстанцы могут получить государственный грант на обучение в вузах Латвии.

Заявки принимаются онлайн по ссылке - https://scholarships.viaa.gov.lv/en/login до 1 апреля 2023 года.

Латвия предлагает казахстанским студентам, преподавателям и ученым государственные стипендии для обучения и проведения научных исследований в своих высших учебных заведениях и научных центрах. Обучение проходит на латышском или английском языках.

Казахстанцам предоставляется возможность пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также принять участие в летних школах университетов Латв

14/02/2023

Ануар Жангозин покидает пост председателя Правления АО «Центр международных программ»

Дорогие друзья. Сегодня завершается моя работа в Центре международных программ, которая стала для меня периодом целенаправленных усилий и положительных результатов.

За время работы совместно с коллегами удалось реализовать ряд значительных инициатив.

  1. По поручению Главы Государства запущен процесс переориентирования программы «Болашак». Утверждены льготы для инженерно-технических и медицинских специалистов. Теперь они могут поступить в зарубежные вузы по льготным условиям, пройдя перед этим языковую подготовку.
  2. В этом году утверждено софинансирование обучения за счет третьих лиц с последующ

13/02/2023

В ЦЕНТРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ЧЛЕНАМИ АССОЦИАЦИИ «БОЛАШАК»

Сегодня в Центре международных программ состоялась встреча с членами Ассоциации выпускников программы «Болашак». Мероприятие прошло в гибридном формате. В ходе встречи участники обсудили проект Стратегии развития международной стипендии «Болашак» на 2023-2026 гг.

В мероприятии приняли участие лидеры 13 клубов Ассоциации «Болашак», которые являются экспертами в области IT, медицины, бизнеса, медиа, науки и образования и др.

В приветственной речи председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин отметил, что совершенствование программы «Болашак» - это постоянный процесс, клю

10/02/2023

В СТОЛИЦЕ СОСТОЯЛАСЬ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Сегодня в Астане на выставочной площадке Astana Hub состоялась ярмарка вакансий для IT-специалистов, инженеров и технарей, которые прошли обучение по программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах мира.

Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство науки и высшего образования РК, администратор стипендии «Болашак» - Центр международных программ.

В приветственном слове Вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов отметил, что выпускники программы «Болашак» - плеяда креативно мыслящих специалистов. ...

09/02/2023

ОНКОЛОГ-БОЛАШАКОВЕЦ ГАЛЫМЖАН ТЕМИРГАЛИЕВ ПРОВОДИТ СЛОЖНЕЙШИЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Хирург-онколог Галымжан Темигралиев совместно с коллегами провел сложнейшую в абдоминальной онкохирургии операцию по удалению злокачественной опухоли. Выпускнику «Болашак» удалось вместе с коллегами успешно удалить опухоль толстой кишки, прорастающей на большом протяжении в мочевой пузырь.

Галымжан прошел стажировку по программе «Болашак» в Израиле по специальности «Общая хирургия». На данный момент работает врачом-хирургом в Павлодарском областном онкологическом диспансере. Он также является членом общества онкологов Республики Казахстан. В областной больнице болашаковец проводит миниинвазивн

08/02/2023

Продолжается прием документов по программе «Болашак»

В этом году прием заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» разделен на 4 потока.

  • Первый – с 9 января по 27 января
  • Второй - с 3 апреля по 28 апреля
  • Третий - с 5 июня по 7 июля
  • Четвертый - 17 июля по 15 сентября

Конкурсный отбор пройдет с 20 января по 31 декабря 2023 года. Заявки принимаются через портал государственных услуг - Egov.kz.

В рамках программы «Болашак» казахстанцы могут пройти обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры, а также пройти стажировку.

В этом году для обучения в магистратуре и

07/02/2023

Ярмарка вакансий для выпускников программы «Болашак»

10 февраля на выставочной площадке Astana Hub состоится ярмарка вакансий для выпускников программы «Болашак» инженерно-технических специальностей.

В мероприятии примут участие около 20 компаний в сфере IT, телекоммуникаций, аэрокосмической и электронной промышленности. Среди них Казахтелеком, QazInnovations, Казпочта, Кселл, Tele2, Казахстан ғарыш сапары, Astana Hub и др.

В ходе мероприятия крупные компании-работодатели представят свои вакансии и карьерные возможности для выпускников программы «Болашак».

Соискатели смогут получить информацию о перспективах карьерного роста, социальных гаран

03/02/2023

ОКОЛО 600 КАЗАХСТАНЦЕВ ОБУЧАЮТСЯ В ТОП-100 УНИВЕРСИТЕТАХ МИРА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Около 600 болашаковцев учатся в ТОП-100 вузах, которые входят в международный академический рейтинг Times Higher Education. Стипендиаты программы «Болашак» обучаются в таких престижных университетах, как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский, Бирмингемский, Кембриджский, Массачусетский технологический институт, Мюнхенский технический университет и др.

Times Higher Education World University Rankings - один из наиболее влиятельных международных академических рейтингов высших учебных заведений. Он использует 13 показателей эффективности, среди которых качество преподавания, исследовательская работ