BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

15/06/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В КАЗАХСТАНЕ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов обсудил вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Казахстане Павлом Утюпиным.

В ходе встречи Олжас Сакенов презентовал программу научных стажировок для 500 ученых и рассказал об изменениях в программе «Болашак».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

14/06/2023

Глава Центра международных программ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в рамках программы научных стажировок 500 ученых. Также Олжас Сакенов рассказал о нововведениях в международной программе «Болашак».

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

14/06/2023

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПЕРСПЕКТИВ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Сегодня в Казмедиа центре состоялся семинар-тренинг по обсуждению перспектив сотрудничества Казахстана и Германии в области высшего образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РК

В мероприятии приняли участие представители Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ, председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, представители казахстанских и немецких университетов, а также эксперты в области науки и образования.

В ходе встречи участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области высшего образования и науки,...

09/06/2023

НА ПОЛЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА АСТАНА МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ С ПОСОЛЬСТВОМ ФРАНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Соглашение подписали Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, Посол Франции в Республике Казахстан Дидье Канесс и Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

В рамках соглашения Министерства науки и высшего образования РК и Центра международных программ с Посольством Франции в Казахстане претенденты программы «Болашак», поступающие по инженерно-техническим специальностям, могут пройти бесплатные курсы по изучению французского языка.

«В рамках подписанного сегодня соглашения между Министерством науки и высшего образования, Центром международных програм

09/06/2023

Стипендии правительства Мексики

Мексиканское агенство по международному сотрудничеству объявляет конкурс для обучения в Мексике в 2023 г.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 21 июля текущего года онлайн по ссылке: http://bit.ly/rN8a00

Дополнительная информация размещена на официальном сайте программы

07/06/2023

24 июня в честь 30-летия международной стипендии «Болашак» пройдет V Спартакиада среди выпускников программы!

Организаторы мероприятия – Центр международных программ и Ассоциация «Болашак» при поддержке Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Приглашаем всех выпускников программы «Болашак» принять участие в увлекательных спортивно-интеллектуальных соревнованиях индивидуально или в составе сформированной команды.

Что будет:

  • Мини-футбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Баскетбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Настольный теннис (мужчины и ж

06/06/2023

УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ВРЕМЁН «АЛАШ ОРДЫ» ОБНАРУЖИЛ СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

Болашаковец Мухтар Исаев обнаружил важный документ во время своей стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова. Дипломная работа казахстанского общественного деятеля и одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова датируется 1910 годом и была защищена им на факультете правоведения Московского императорского университета.

Исторический документ состоит из четырех частей, в которых описываются правовые нормы, применявшиеся в казахской степи, а автор предоставляет их теоретическое обоснование. Ученый-болашаковец Мухтар Исаев полагает, что эта работа имеет знач

05/06/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ БЕЛАРУСИ

По решению Итоговой комиссии 2 человека рекомендованы к поступлению в вузы Республики Беларусь в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Беларуси, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: средний балл документа об образовании по бальной системе и оценка Независимой экспертной комиссии.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список