BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

26/12/2023

Внимание! По вопросу заключения договоров

Уважаемые Стипендиаты международной программы «Болашак» (магистратура, докторантура, стажировка), а также победители конкурса по прохождению научной стажировки («500 ученых»)!

Сообщаем, что процедура по заключению договоров еще не началась. Старт процедуры по заключению договоров будет объявлен позднее. Просим Вас следить за новостями на официальном сайте bolashak.gov.kz для дальнейшего планирования посещения АО «Центр международных программ».

25/12/2023

Поздравляем выпускников программы «Болашак» с зачислением в Президентский молодежный кадровый резерв

Сегодня 15 стипендиатов программы «Болашак» стали членами Президентского молодежного кадрового резерва.

Поздравляем и желаем успехов в профессиональной деятельности!

  1. Баймурзин Нуржан Даулетханович
  2. Бақытжанов Ерасыл Әділханұлы
  3. Балабекова Жибек Болатбековна
  4. Гиждуаниев Манас Талгатович
  5. Жахметова Гаухар Зарубековна
  6. Кадырбаев Диас Талгатович
  7. Кусманов Адиль Миратович
  8. Қабылдин Айбек Мейрамханұлы
  9. Мажиров Айбар Магзумович
  10. Тенезбаев Темирлан Болатович
  11. Торегельдин Марлен Маратович
  12. Уралова Алия Шынтасовна
  13. Шалкаров Нұрсұлтан Мухамедиярұлы
  14. Шамбулов Айдос Созакбаевич
  15. Шаукентаев Жанасыл Камалиулы

22/12/2023

155 образовательных грантов для обучения в вузах Китая

Прием документов будет осуществляться с 25 декабря 2023 года по 31 января 2024 года включительно посредством портала «Электронного Правительство» (Egov.kz).

Согласно Соглашению между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования от 3 июня 2003 года, Китайское правительство предоставляет 155 образовательных грантов на обучение по государственным стипендиям КНР на 2024-2025 учебный год, по программам:

  • бакалавриат;
  • магистратура;
  • докторантура.

Отмечаем!!! Претенденты, находящиеся на обучени

22/12/2023

Опубликован список четвертого потока обладателей стипендии «Болашак»

Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 167 казахстанцев стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 131 человек пройдет обучение в магистратуре, 4 - в докторантуре, 32 казахстанца будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку по направлениям инженерно-технического профиля. Обучение будет проходить по 66 специальностям.

В этом году по поручению Глава государства по переориентированию программы «Болашак» особый акцент сделан на подготовку инженерно-техни

20/12/2023

Состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного советника

Под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением указанной комиссии стипендия «Болашак» присуждена 167 казахстанцам. Из них 131 человек пройдет обучение в магистратуре, 4 человека – в докторантуре, 32 человека будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, 65% стипендиатов пройдут обучение по инженерно-техническим специальностям и естественным наукам, оставшиеся 35% стипендиатов – по общественно-гуманитарным дисциплинам.

Т

14/12/2023

250 образовательных грантов для обучения в вузах Венгрии

Прием документов будет осуществляться с 19 декабря 2023 года по 17 января 2024 года включительно посредством портала «Электронного Правительство» (Egov.kz).

На 2024-2025 учебный год в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии по сотрудничеству в рамках программы Stipendium Hungaricum на 2024-2027 годы выделено 250 учебных грантов по следующим программам:

По данной программе Венгерская сторона предоставляет гражданам Казахстана 250 грантов по следующим программам

08/12/2023

АО «ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ» ЗАКЛЮЧИЛ МЕМОРАНДУМ C WABTEC

АО «Центр международных программ» подписал стратегический меморандум о сотрудничестве с корпорацией Wabtec. Меморандум подписали Председатель Правления АО «Центр международных программ» Алия Оспанова, вице-президент Wabtec HR International Шери Рирдон и директор филиала корпорации «Wabtec» в Республике Казахстан – Гайни Дуйсенова.

Westinghouse Air Brake Technologies (Wabtec) Corporation - является мировым лидером в области инновационных решений для транспорта. Корпорация активно инвестирует в исследования и разработки транспортной отрасли, сотрудничает с образовательными и исследовательскими и

08/12/2023

Торжественный форум, приуроченный к празднованию 30-летия международной стипендии «Болашак»

8 декабря 2023, Астана. Торжественный Форум, приуроченный к 30-летию международной стипендии «Болашак», собрал свыше 300 выпускников программы из различных сфер: медицина, наука и образование, инженерно-техническая сфера, креативная индустрия, бизнес и т.д. Организаторами стали АО «Центр международных программ», Ассоциация стипендиатов «Болашак».

Международная стипендия «Болашак» существует с 1993 года и за это время более 12,5 тысяч молодых казахстанцев стали обладателями стипендии и смогли пройти обучение в лучших вузах мира. С получением независимости, Казахстану стали необходимы высококва