BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

22/01/2024

Австрия выделяет гранты для иностранных студентов, выпускников и ученых

Федеральное министерство образования, науки и исследований Австрии объявляет о начале отбора иностранных студентов, выпускников и ученых на 2024-2025 учебный год.

Требования к срокам подачи заявления и дополнительную информацию можно найти на официальной странице федерального Министерства образования, науки и исследований Австрии и Австрийского агентства по образованию и интернационализации (www.grants.at) на немецком и английском языках.

фото.jpg

22/01/2024

Состоялась встреча с партией «Ауыл» по вопросам льготных квот стипендии «Болашак»

На встрече Председатель Правления АО «Центр международных программ» Алия Оспанова, руководитель Центрального аппарата партии «Ауыл» Қуаныш Сейтжанов и председатель молодежного крыла «Ауыл жастары» Дәурен Рахымбек обсудили вопросы подготовки, переподготовки и стажировки специалистов из сельской местности за рубежом.

С 2020 года внедрена квота для казахстанцев, проживающих в сельской местности, по международной программе «Болашак». Претенденты данной категории могут принять участие в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» по льготным условиям: минимальные требования к

19/01/2024

ВСТРЕЧА С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ВЕНГРИИ

Председатель Правления «Центр международных программ» Алия Оспанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии Рона Отто Иван. Также на встрече присутствовал представитель Ассоциации студентов, докторантов и выпускников ВУЗов Венгрии Данара Смайл.

Стороны обсудили сотрудничество в области высшего образования. В Венгрии по международной стипендии «Болашак» завершили обучение 10 человек. «Центр международных программ» также администрирует программу «Stipendium Hungaricum». На 2024-2025 учебный год в рамках меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образовани

15/01/2024

Информация о консультационных услугах

АО «Центр международных программ» (далее ЦМП) является администратором международной стипендии «Болашак», научных стажировок «500 ученых», межправительственных грантов. ЦМП проводит прием документов, конкурсный отбор, мониторинг обучения и трудовую отработку, осуществляет на безвозмездной основе информационные и консультационные услуги.

«Центр международных программ» не сотрудничает с организациями, агентствами, лицами, предоставляющими платные услуги по консультациям, содействию в сборе документов, подготовке к конкурсному отбору. В случае если претендент обращается к данным агентствам, ЦМП ...

10/01/2024

Рудненский педагог рассказала о стажировке за рубежом

«500 ученых» – проект, давший возможность сотням ученых из разных городов Казахстана пройти стажировку в лучших научно-исследовательских центрах и университетах мира для повышения квалификации.

фото.jpg

Сабира Джунусова родом из Житикары, несколько лет проучилась в рудненской школе №19. В 2010 году поступила в КРУ имени Ахмета Байтурсынова по специальности «История», закончив его в роли магистранта в 2016 году. Четвертый год преподает современную историю Казахстана и социальные предметы в Рудненском индустриальном институте, параллельно являясь заместителем декана высшей школы металлургии и горного де

05/01/2024

Уважаемые стипендиаты! Сообщаем вам, что с 08.01.2024 на нашем официальном сайте bolashak.gov.kz будет открыто бронирование очереди для заключения договора на обучение.

Уважаемые стипендиаты! Сообщаем вам, что с 08.01.2024 на нашем официальном сайте bolashak.gov.kz будет открыто бронирование очереди для заключения договора на обучение.

Также в рамках пилотного проекта появится возможность заключить договор об организации обучения в режиме «онлайн» без посещения нашего офиса, по заранее поставленной брони на официальном сайте «Центра международных программ». Данная процедура будет доступна только для стипендиатов, прошедших отбор по направлению «стажировки» в рамках программы «Болашак» и по научным стажировкам «500 ученых».

Для стипендиатов по программе магис

29/12/2023

ЕРДАУЛЕТ РАХМАТУЛЛА: Я СЧИТАЮ, ЧТО ГРАНТ STIPENDIUM HUNGARICUM: ОДНА ИЗ САМЫХ ЩЕДРЫХ СТИПЕНДИЙ В МИРЕ

Меня зовут Ердаулет РАХМАТУЛЛА, я обладатель Stipendium Hungaricum и совершенствую свое образование по специальности «международное государственное управление» в LUDOVIKA University of Public Service, ТОП – дипломатическом университете Венгрии.

1.jpg

Я амбассадор иностранных студентов моего университета и тесно сотрудничаю с Международным офисом. Каждый год я участвую в Welcome Event для стипендиатов Stipendium Hungaricum в качестве представителя моего университета. А в этом году, за вклад в сообщество стипендиатов и успехи в учебе я получил главную награду от Министерства иностранных дел Венгрии ...

26/12/2023

Уважаемые IT-компании!

АО «Центр международных программ» в рамках проводимых работ по трансформации и реинжинирингу государственных услуг приглашает вас принять участие в реализации нового проекта, направленного на разработку и внедрение автоматизированных систем для улучшения бизнес-процессов.

Общество осуществляет комплекс мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров за рубежом, в том числе международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», межправительственные гранты, научные стажировки. В настоящее время, Общество формирует сбор предложений от